(2011•柳州)某校为了创建书香校园,去年又购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进

(2011•柳州)某校为了创建书香校园,去年又购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书本数相等.
(1)求去年购进的文学书和科普书的单价各是多少元?
(2)若今年文学书和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用1000元再购进一批文学书和科普书,问购进文学书55本后至多还能购进多少本科普书?
wahbj 1年前 已收到1个回答 举报

裁剪冰俏 春芽


解题思路:(1)设文学书的单价是x元,则科普书的单价是(x+4)元,根据用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书本数相等,可列方程求解.
(2)根据用1000元再购进一批文学书和科普书,得出不等式求出即可.

(1)设文学书的单价是x元,则科普书的单价是(x+4)元,
根据题意,得[1200/x+4]=[800/x],
解得x=8.
经检验得:(x+4)x=12×8=96≠0,
∴x=8是方程的根,
x+4=12.
答:文学书的单价是8元,则科普书的单价是12元.

(2)设购进文学书55本后还能购进y本科普书,则
8×55+12y≤1000,
解得:y≤46[2/3].
答:购进文学书55本后至多还能购进46本科普书.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出单价,根据购进的数量相等做为等量关系列方程求解.


10