我市某校为了创建书香校园,去年购进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用80

我市某校为了创建书香校园,去年购进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用8000元购进的文学书本数相等.今年文学书和科普书的单价与去年相比保持不变,该校打算用10000元再进购一批文学书和科普书,问购进文学书550本后最多还能购进多少本科普书?
lyp0815 1年前 已收到1个回答 举报

淼淼精 幼苗


设文学书单价为x元,则科普书单价为(x+4)元,得,
12000 8000
————=————
(x+4) x
12000x=8000(x+4)
4000x=32000
x=8
科普书单价:x+4=8+4=12(元)
10000-550*8=10000-4400=5600(元)
5600/12约等于466(本)
答:购进文学书550本后最多还能购进466本科普书.


2