某校为了创建书香校园,去年购进一批书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用8000元

某校为了创建书香校园,去年购进一批书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用8000元购进的文学书本数相等,今年文学书和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用10000元再购进一批文学书和科普书,同购进文学书550本后至多还能购进多少本科普书?
刘函 1年前 已收到1个回答 举报

33642205 春芽


设科普书单价为X元,则文学书单价就是X-4元
12000/X=8000/(X-4)
12000*(X-4)=8000*X
12000X-48000=8000X
4000X=48000
X=12
可知科普书单价为12元,文学书单价为12-4=8元
(10000-550*8)/12
=(10000-4400)/12
=466.67
答案取整数,最多还能购进466本科普书
如果有帮到您


9