(1/3)某校为了创建书香校园,去年又购进一批图书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进...

(1/3)某校为了创建书香校园,去年又购进一批图书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进...
(1/3)某校为了创建书香校园,去年又购进一批图书,经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书的
达加西 1年前 已收到1个回答 举报

henbu2004 幼苗


1、设去年购进的文学书的单价为x元,则科普书的单价为x+4元
1200/(x+4)=800/x
3x=2(x+4)
x=8
x+4=12
答:去年购进的文学书的价格为8元,科普书的单价为12元.


5