已知函数f(x)=1-ln(x+1),g(x)=ax^2-x+1.

已知函数f(x)=1-ln(x+1),g(x)=ax^2-x+1.
求证:(1)1-x≤f(x)≤1/(1+x); (2)当0≤x≤1时,若f(x)≥g(x)恒成立,求a的取值范围.
call4free 1年前 已收到1个回答 举报

houjingyu 花朵


(1)1-x≤f(x)≤1/(1+x);
通过y1=1-ln(x+1)-(1-x)>=0.然后求导y1看0.就可证明1-x≤f(x)
y2=1/(1+x)-[(1-ln(x+1)].同样求导.证明f(x)≤1/(1+x);
(2)f(x)≥g(x)
1-ln(x+1)-(ax^2-x+1)>0
同样进行求导.然后判断a什么时候>=0就ok
方法已经说了,掌握方法才能解决更多问题.

1年前 追问

5

call4free 举报

方法我是大概明白的,主要问的是具体步骤。

举报 houjingyu

y1=1-ln(x+1)-(1-x)
y1=x-ln(x+1)
求导y1=1-(1/1+x)=x/(1+x)
因为f(x)=1-ln(x+1)。所以x>-1.代入求导式子1-(1/1+x)>0,即1-x≤f(x)
y2=1/(1+x)-[(1-ln(x+1)]
y2=1/(1+x)-1+ln(x+1)
求导y2=-1/(1+x)²+1/(1+x)=x/(1+x)²
你看求导的对不对。

call4free 举报

你好像忽略了对ln(x+1)的内函数x+1的求导,对吗?

举报 houjingyu

x+1的求导=1啊!1*1/(x+1)=1/(x+1)