我市某校为了创建书香校园,去年购进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元

我市某校为了创建书香校园,去年购进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元
用12000元购进的科普书与用8000元购进的文学书本数相等.今年文学术和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用10000元再购进一批文学书和科普书,问购进文学书550本后至多还能购进多少本科普书?
dagang7979 1年前 已收到3个回答 举报

agent_alph 幼苗


去年文学书单价为x.科普书单价为x+4
12000/(x+4)=8000/x 得出x=8
购买文学书550本需要 550*8=4400元
剩下的钱还能购买科普书的数量 (10000-4400)/12 =466.66666666667
答:商家特别抠门不给优惠的情况下,只能购入466本.


10

dd香茗 幼苗


设文学书的单价为x,科普书的单价为4+x。
12000/(4+x)=8000/x
12000 x=8000*(4+x)
x=8
∴4+x=4+8=12元
10000-550*8=5600元
5600/12=466本
答:最多还能购进466本科普书


2

titiwork 幼苗


哪个小学生不好好完成作业,就提这些问题的。


1