在平面直角坐标系xOy中,记不等式组x+y≥0x−y≤0y≤2所表示的平面区域为D.在映射T:u=x+yv=x−y的作用

在平面直角坐标系xOy中,记不等式组
x+y≥0
x−y≤0
y≤2
所表示的平面区域为D.在映射T:
u=x+y
v=x−y
的作用下,区域D内的点(x,y)对应的象为点(u,v),则由点(u,v)所形成的平面区域的面积为(  )
A.2
B.4
C.8
D.16
adaul 1年前 已收到1个回答 举报

1972814 幼苗


∵不等式组

x+y≥0
x−y≤0
y≤2,而

u=x+y
v=x−y,


u≥0
v≤0

u−v
2≤2即

u≥0
v≤0
u−v≤4,
作出

u≥0
v≤0
u−v≤4所形成的平面区域,面积为[1/2]×4×4=8.
故选:C.


1