已知2m2-3m-7=0,7n2+3n-2=0,m,n为实数,且mn不等于1,求m=+1/n的值.

yjg66 1年前 已收到1个回答 举报

C夏 幼苗


2m^2-3m-7=0 [1]
7n^2+3n-2=0 [2]
显然m,n≠0
[2]两边同时除以(-n^2)
2(1/n)^2-3(1/n)-7=0
又mn≠1
即m≠1/n
故m,1/n是方程
2x^2-3x-7=0的两根
由韦达定理
m+1/n=-(-3/2)=3/2


3