已知集合M={x|x=3n,n∈Z} ,N={x|x=3m+1},m∈Z}

已知集合M={x|x=3n,n∈Z} ,N={x|x=3m+1},m∈Z}
已知集合M={x|x=3n,n∈Z} , N={x|x=3m+1},m∈Z}, P={x|x=3s-1,s∈Z} 且a∈M ,b∈N ,c∈P ,设d=a-b+c,则: A , d∈M B,d∈N C. d∈P
homo_sapiens 1年前 已收到1个回答 举报

紫盈璇峰 幼苗


d=3n-3m-1+3s-1=3(n-m+s)-2=3(n-m+s-1)+1 所以d∈N


6