一道数学题学校开展读书节活动,六年级三个班共准备了图书108本,二班比一班多18本,二班与三班的图书数之比是5:4,三个

一道数学题
学校开展读书节活动,六年级三个班共准备了图书108本,二班比一班多18本,二班与三班的图书数之比是5:4,三个班各准备了图书多少本?
两个相同的瓶子都装满了酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积比是4:1.如果把这两个瓶中酒精溶液混合,混合溶液中酒精和水的体积比是多少
wildsun90157 1年前 已收到1个回答 举报

hengfa1 幼苗


(108+18)/(5+5+4)=9(本)
9*5=45(本)
9*4=36(本)
45-18=27(本)
答:三个班各准备了图书分别为27本、45本、36本.


4