1.一筐梨的个数在40----50之间,2个2个地数多1个,5个5个地数也多1个.这筐梨有几个?

1.一筐梨的个数在40----50之间,2个2个地数多1个,5个5个地数也多1个.这筐梨有几个?
2.两个连续奇数的和乘它们的差,积是148.这两个连续的奇数分别是多少?
3.
呕吧最珍贵 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠我心_看碧海 幼苗


1.2个2个地数多1个表明数目为奇数个,5个5个地数也多1个表明数目为5的倍数多一,及41或46
由于为奇数,则应该为41个
2.连续奇数的差为2,那么这两个奇数的和为148÷2=74,那么这两个奇数之间的偶数为74÷2=37
那么此题应该不是奇数,是两个偶数,36和38


2

顿123 幼苗


第一题41个。
第二题148÷2=74.
x+(x+2)=74,x=36,x+2=38,不是奇数,无解。


2

sstmhuman 幼苗


1题是41个


2

名品牌哦 幼苗


1、45
2、37、39


0