一筐苹果和一筐梨的个数相同,卖掉40个苹果和16个梨后,剩下的梨是苹果的5倍,原来苹果有多少个

一筐苹果和一筐梨的个数相同,卖掉40个苹果和16个梨后,剩下的梨是苹果的5倍,原来苹果有多少个
列方程
no1jwj 1年前 已收到2个回答 举报

0度接触 幼苗


设原来有x个苹果,则有梨x个
x - 16 = 5(x - 40)
解得x = 46


8

netwolf0744 幼苗


设原来有梨和苹果各20个。
x-16=5(x-40)
x-16=5x-200
4 x=216
x =54
这才是正确答案!!!!!


1