一个电饭煲,在220V额定电压下,加热时,电功率为1100W;保温时,电功率为22W.

一个电饭煲,在220V额定电压下,加热时,电功率为1100W;保温时,电功率为22W.
①当加热时,S1应怎样接?
②R0的电阻是多少?
③当保温10min时,R0会产生多少的热?
忘记我的人 1年前 已收到2个回答 举报

小步不快跑 幼苗


P=U^2/R总
1)加热当然要让P大 即R总小 所以S1断开
2)
1100=220^2/R0 22=220^2/(R+R0)
得R0=44 R=2156
3)
保温时 R0上的功率是P0=22/50=0.44J/s
得W=P0*T=0.44*600=264J


7

Bù布依Yī 幼苗


因为P=U²/R,所以R=U²/P,P小,R大,所以保温时R0和R串联加热S1要在1接线柱上
加热时就R0工作,R=U平方/P,算出R的电阻
保温时因为纯电阻,电功率P=UI,算出电流I,再用焦耳定律算就行了,R0在上一步已经求了,最后自己算好了


2