一筐梨的个数在40-50个之间,2个2个的分多1个,5个5个的分也多1个,问这筐梨多少?

不可思议1121 1年前 已收到6个回答 举报

练杨华 幼苗


2、5的公倍数是10,最少是10+1=11(个)不符合题意
10×4+1=41(个)


9

cv98cv 幼苗


由题意可知如果从这筐梨中先去掉一个梨,则梨的数量恰好是2和5的公倍数10、20、30、40、50等;又一筐梨的个数在40-50个之间,所以这筐梨有41个。


5

晓嘉在线 幼苗


41


3

xu-01 幼苗


41


2

Ethelxiang 幼苗


答案是41.


1

remyivanlee 春芽


41个。
40——50之间除以5还余1的就只有两个数:41和46.
46除以2没有余数。很显然,答案是41.


1