第一题:一筐梨的个数在40~50之间,2个2个地分多一个,5个5个的分也多一个.这框梨有多少个?(求解答和思路)第二题:

第一题:
一筐梨的个数在40~50之间,2个2个地分多一个,5个5个的分也多一个.这框梨有多少个?
(求解答和思路)
第二题:
六个连续奇数的平均数是16,最小的一个奇数是多少?最大的呢?
(求解答的算式和思路)
今日必答.明日无效.免谈.现在急需、、、
ll123602 1年前 已收到1个回答 举报

楚士无双 春芽


1.41个.41/5=8.1 41/2=20...1 46/5=9..1 46/2=43思路是在40和50之间找比5的倍数多一的数,有41和46,但是46除以能整除,所以是41个.
2.
设最小的是x,第二个x+2,然后第三个x+4.以此类推,到第六个是x+10
x+x+2+x+4+x+6+x+8+x+10=16*6=96
解得x=10
x+10=20


1