小刚和小强从两地同时同向而行,小强在前,两地相距6千米,小刚每小时走7千米,小强每小时走过5千米,如果小刚带了一只狗和他

小刚和小强从两地同时同向而行,小强在前,两地相距6千米,小刚每小时走7千米,小强每小时走过5千米,如果小刚带了一只狗和他同时同向出发,狗以每小时10千米的速度向小强方向跑去,遇到小强后又立即回头跑向小刚 ,遇到小刚后又立即回头跑向小强 ,这样往返直到小刚追上小强.问:经过多少小时小刚追上小强?这只狗共跑了多少千米的路程?
你的阿紫 1年前 已收到3个回答 举报

chenjingchun 幼苗


首先求出两人相遇用时,两人总路程即两地距离6千米,则相遇用时6/(5+7)=0.5小时
在这期间,狗一直在跑,速度为10千米/小时,所以狗跑了0.5*10=5千米
如果有疑问欢迎HI我


9

aikuku052 幼苗


相遇用时半个小时,然后乘以小狗的速度就是小狗的距离,5km


2

ddci6568 幼苗


小刚3小时追上小强。狗跑了30千米。
我的计算过程如下。不一定准确。。额。。。
设小刚x小时钟追上小强。
则可得到5x+6=7x
解得x=3
∴小刚用了3小时追上小强。
又∵狗跑的时间=小刚跑的时间
∴狗跑的路程=3×10=30㎞。
答:小刚用了3小时追上小强。狗跑了30千米。...


1