A、B两地相距38千米,甲、乙二人分别骑自行车从A、B两地同时出发相向而行,1[1/3]小时后还相距2千米,已知甲乙二人

A、B两地相距38千米,甲、乙二人分别骑自行车从A、B两地同时出发相向而行,1[1/3]小时后还相距2千米,已知甲乙二人的速度比是4:5,问两人骑车速度每小时各是多少千米?
zxs781020a 1年前 已收到4个回答 举报

wucao521 花朵


解题思路:先用38千米减去2千米,求出1[1/3]小时两人一共行驶的路程和,时间一定,速度和路程成正比例,把行驶的路程和按照4:5进行分配,就是两人各自行驶的路程,然后分别除以1[1/3]小时,就是它们的速度.

38-2=36(千米);
36×[4/4+5]=16(千米);
36×[5/4+5]=20(千米)‘
16÷1[1/3]=12(千米/时);
20÷1[1/3]=15(千米/时);
答:甲的速度是每小时12千米,乙的速度是每小时15千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先求出两车的路程和,再根据按比例分配的方法求出各自的路程,进而求出他们的速度.


1

失落的日子 幼苗


(38-2) ÷ 4/3 =27,两人的速度之和
27 × 4/9 =12,甲的速度
27 × 5/9 =15,乙的速度


2

mikshi 幼苗


甲:12千米/小时
已:15千米/小时


2

moren1234 幼苗


4/3X+4/5*5/4X=38-2 X=12 千米/小时 (甲) 乙=15千米/小时


0