19.车从静止开始以1m/s2的加速度启动,车后s0=25m处与车启动的同时.一人以6m/s的速度匀速追车,问人能否追上

米饭XP 1年前 已收到1个回答 举报

老丫山放牛娃 幼苗


答案:人追不上车(点拨:当车速度为6m/s时,设人还没追上车,则这时人和车相距最近,,s人=v×t=36m,,∵s人<sg+s0.∴假设成立,人追不上车)


7