(1/2)在同一水平面上,一辆小车从静止开始以1m/s的平方加速度前进,有一人在车后与车厢距S0=25m处,同...

(1/2)在同一水平面上,一辆小车从静止开始以1m/s的平方加速度前进,有一人在车后与车厢距S0=25m处,同...
(1/2)在同一水平面上,一辆小车从静止开始以1m/s的平方加速度前进,有一人在车后与车厢距S0=25m处,同时开始以6m/s的速度匀速追车,人
苏打水Q 1年前 已收到2个回答 举报

yanzhi88 幼苗


t=6m/s/(1m/s^2)=6s
汽车运动的距离(6m/s+0)/2*6s=18m
人运动的距离6m/s*6s=36m
18m+25m>36m
不能追上.
人与车间的最小距离为18m+25m-36m=7m


4

学仔手 幼苗


要想使人追上车需使人走的路程等于SO加上车走的路程
设时间为t
则有6t=25+1*t的平方*1/2
解得可知右边恒大与左边
所以 人追不上车
希望能帮到你


1