汽车从静止开始以a=1m/s^2的加速度前进,车后与车相距S0=25m处,某人同时开始以6m/s的屈服匀速追车.

汽车从静止开始以a=1m/s^2的加速度前进,车后与车相距S0=25m处,某人同时开始以6m/s的屈服匀速追车.
(1)经过多长时间汽车的速度达到6m/s;
(2)试判断人能否追上车;
(3)若人能追上车,则求经过多长时间人才追上车;
王傲 1年前 已收到1个回答 举报

robin8094 春芽


不过应该差不多明白.
1)T=V/a=6/1=6s.
2)假设能追上用时为t,则有
Vt=25+1/2at^2,代数化简,得
t^2-12+50=0
该式根的判别式小于零,故无解.
所以不能追上.
3).


7