一辆汽车从静止开始以1m/s2的加速度启动时,恰好有一辆做匀速运动的自行车以4m/s的速度从旁边驶过,以后它们都沿同一直

一辆汽车从静止开始以1m/s2的加速度启动时,恰好有一辆做匀速运动的自行车以4m/s的速度从旁边驶过,以后它们都沿同一直线、同一方向运动,则汽车在追上自行车的过程中(  )
A.汽车8s末追上自行车
B.汽车4s末追上自行车
C.两车的最大距离是16m
D.两车的最大距离是32m
只用一次的小rr 1年前 已收到1个回答 举报

soho771105 春芽


解题思路:汽车做初速度为0的匀加速直线运动,自行车做匀速直线运动,发汽车追上自行车时两者位移相等.

A、B、由题意知,汽车做初速度为0的匀加速直线运动,位移时间关系为:
x=[1/2]at2
自行车做匀速直线运动,其位移时间关系为:
x=v0t
当汽车追上自行车时两者位移相等,即:
[1/2]at2=v0t
解得:
t=
2v0
a=
2×4
1=8s
即8s追上,故A正确,B错误;
C、D、相遇前自行车在前面,两车间距离:
△x=x-x=v0t-[1/2]at2
根据数学知识可知,当t=
v0
a=
4
1=4s时△x有最大值,最大值为:
△xm=v0t-[1/2]at2=4×4−
1
2×1×42=8m;
故C错误,D错误;
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 抓住相遇时位移相等,根据各自位移关系求解相遇时间即可,求最大值时可以根据位移时间关系运用数学求极值知识求解.


5