A、B、C、D四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与C的平

A、B、C、D四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与C的平
B与C的平均数是76,B与D的平均数是80,那么D是多少
咖啡0417 1年前 已收到1个回答 举报

yuquan7628 幼苗


A+B+C+D=84*4=336 (1)
A+B=72*2=144 (2)
B+C=76*2=152 (3)
B+D=80*2=160 (4)
(1)-(2)C+D=192
(3)-(4)C-D=-8
2D=200
D=100


3