A.B.C.D四个数的平均数是84.已知A.B的平均数是72,B.C平均数是76,B.D平均数是80,那么D是多少?

lucylucy 1年前 已收到2个回答 举报

伊然81 幼苗


由这四个数的平均数得总和为336,以下以相同的道理得:A+B=144,B+C=152,B+D=160,A+B+B+C+B+D=456=(A+B+C+D)+2B.得336+2B=456 B=60,因为B+D=160,所以D=100


2

小盐- 幼苗


因为都是平均数,所以:A+B=144.B+C=152.B+D=160.A+B+C+D=336由以上式子得,C+D=192,列方程组:《1》B+C=152;C+D=192。两式子相减,得B-D=-40。再建方程组《2》B+D=160;B-D=-40。两式子相减,得2D=200,D=100。回答完毕。


0