A B C D四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平均数是80,那么B是多少?

syx611 1年前 已收到4个回答 举报

hnzwd 幼苗


72*2+76*2+80*2=A+B+B+C+B+D=456
84*4=A+B+C+D=336
456-336=B+B=120
B=60


2

zuoquan1 幼苗


A+B+C+D=336
A+B=144
B+C=152
B+D=160
A=84
B=60
C=92
D=100


2

yuzih 幼苗


A+B=144,B+C=152,B+D=160.三式相加即A+B+C+D+2B=456.因为A+B+C+D=336.B=120


1

huang加cao 幼苗


B=60
A+B+C+D=336


0