abcd4个数的平均数是84已知a和b是72b和c是76b和d是80求d是多少

winlhp 1年前 已收到1个回答 举报

带毒刺的红玫瑰 幼苗


因为四个数的平均数是84,
那么和=84×4=336
AB的平均数是72,
和=72×2=144
BC的平均数是76,
和=76×2=152
BD的平均数是80,
和=80×2=160,
(A+B+B+C+B+D)-(A+B+C+D)
=B+B
=2B
=(144+152+160)-336
=120
B=120÷2=60
D=160-60=100


5