方程cos(2x-π/3)=根号3/2,当x∈[-π,π]时的解集为?

619944014 1年前 已收到2个回答 举报

承让7797 春芽


∵x∈[-π,π]
2x-π/3∈[-7π/3,5π/3]
∵2x-π/3=2π-π/6=11π/6>10π/6,(舍去)
2x-π/3=±π/6∈[-7π/3,5π/3]
∴x1=π/4,x2=π/12
2x-π/3=-2π±π/6∈[-7π/3,5π/3]
∴x3=-3π/4,x4=-11π/12,


7

马元元 精英


-7π/3<=2x-π/3<=5π/3
所以2x-π/3=-13π/6,-11π/6,-π/6,π/6
所以x=-11π/12,-3π/4,π/12,π/4


2