急求最简三角比若关于x的方程cos^2x=k+2cosx+sin^2x

急求最简三角比若关于x的方程cos^2x=k+2cosx+sin^2x
...
傩小咒 1年前 已收到1个回答 举报

来我抱紧你 幼苗


cos²x-sin²x+2cosx-k=0
2cos²x+2cosx-(k+1)=0
cos²x+cosx=(k+1)/2
(cosx+1/2)²=(2k+3)/4
cosx+1/2=±根号(2k+3)/2
cosx=-1/2±根号(2k+3)/2


5