(1减二分之一)+(二分之一减三分之一)+(三分之一减四分之一)...+(九十九分之一减一百分之一)

nichmlg 1年前 已收到3个回答 举报

etyue 花朵


先去掉小括号,相消之后只剩下首相和末相,所以等于1减一百分之一=一百分之九十九


6

hugerfox 幼苗


等于99/100,加法把括号去掉就只剩下1-1/100 了


2

tiffanybei 幼苗


(1减二分之一)+(二分之一减三分之一)+(三分之一减四分之一)。。。+(九十九分之一减一百分之一)
=(1-½)+(½-⅓﹚+﹙⅓-¼﹚+.......+(1/99-1/100﹚
=1-½+½-⅓+⅓-¼+.........+1/99-1/100
=1-1/100=99/100


1