4004减它的二分之一,加余下的三分之一,

4004减它的二分之一,加余下的三分之一,
减和的四分之一,加差的五分之一,...,再减和的二千零二分之一,求得数.
从化小市民 1年前 已收到2个回答 举报

tao429 种子


4004-2002=2002
2002+2002/3=2002+2002/3
3/4*(2002+2002/3)=6006/4+2002/4=8008/4=2002
……
每三轮循环一次
所以(2002-1)/3=667
所以得数为2002


2

POPLUOQIANG 幼苗


4004-4004*1/2+(4004-4004*1/2)*1/3=
2002+2002/3=8008/3


0