|一减二分之一 |+|二分之一减三分之一|+|三分之一减四分之一|+……+|九分之一减十分之一|

|一减二分之一 |+|二分之一减三分之一|+|三分之一减四分之一|+……+|九分之一减十分之一|
两竖是绝对值,强调过程..
sql4934721 1年前 已收到4个回答 举报

lizan77 幼苗


|一减二分之一 |+|二分之一减三分之一|+|三分之一减四分之一|+……+|九分之一减十分之一|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10)
=1-1/10(中间数减去)
=9/10


5

sunhaoyu7909 花朵


|一减二分之一 |+|二分之一减三分之一|+|三分之一减四分之一|+……+|九分之一减十分之一|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+........+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

爱管闲事1234 花朵


|一减二分之一 |+|二分之一减三分之一|+|三分之一减四分之一|+……+|九分之一减十分之一|
=(一减二分之一 )+(二分之一减三分之一)+(三分之一减四分之一)+……+(九分之一减十分之一)
=1-10分之1
=10分之9


2

xxqcpj 果实


|一减二分之一 |+|二分之一减三分之一|+|三分之一减四分之一|+……+|九分之一减十分之一|
因为绝对值里面的值均为正数,则
=1-1/2+1/2-1/3+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1