在平行四边形ABCD中,对角线AC和BD相交于O,AC等于12,BD等于8,则AD长度的取值范围是多少?

蜻蜓滴水 1年前 已收到4个回答 举报

天若有情Ю 幼苗


AO=6,DO=4,AD两边之差,所以
2


6

weiwei0927 幼苗


因为平行四边形的对角线互相平分,三角形任意两边之和要大于第三边,所以AD的取值范围为大于10.(12/2=6,8/2=4,6+4=10)


2

流停 幼苗


大于2小于10 。两边之和大于第三边,两边之差小于第三边


2

happypopcorn 幼苗


2至10


0