28乘3加36乘28加28的简便算法是什么

halfinger 1年前 已收到7个回答 举报

贪心的猫猫 幼苗


28*3+36*28+28
=28*(3+36+1)
=28*40
=1120


10

arkone 幼苗


28*3+36*28+28=28*(3+36+1)=28*40=1120


2

冷傲MM 幼苗


28*(3+36+1)=28*40


2

Weman 幼苗


28X3+36X28+28=28X(36+3+1)=28X40=1120


1

zhang1314521 幼苗


提公因式 28*3+28*36+28
把28都提出来就变成28(3+36+1)=28*40=1120


1

xiaosan5203 幼苗


28*(3+36+1)=28*40=(30-2)*40
剩下的自己来吧


0

tsunami911 幼苗


28*3+28*36
=28*(3+36)
=28*(40-1)
=28*40-28
=1120-28
=1092


0