3乘7分之4加7乘12分之5加12乘19分之7=? 要简便算法.

云中漫步518 1年前 已收到1个回答 举报

紫翼abc 幼苗


4/3*7+5/7*12+7/12*19
=1/3-1/7+1/7-1/12+1/12-1/19
=1/3-1/19
=19/57-3/57
=16/57


1