方程〔(9分之4)x+2〕除以(x+2)=19分之9 怎么解要每一步的过程!

fairyxie 1年前 已收到4个回答 举报

cxiausd 花朵


(4/9x+2)/(x+2)=9/19
4/9x+2=9/19(x+2)
4/9x+2=9/19x+18/19
4/9x-9/19x=18/19-2
-5/171x=-20/19
x=(-20/19)/(-5/171)=36


4

1006yubo 幼苗


(4/9X 2)/(X 2)=9/19
[(4/9X 2)/(X 2)]*19(X 2)=9/19*19(X 2)
19*(4/9X 2)=9*(X 2)
76/9X+38=9X+18
9X-76/9X=38-18
5/9X=20
5X=180
X=36


2

carriedeng1 幼苗


(4/9X+2)÷(X+2)=9/19
4/9X+2=(9X+18)/9
4/9X=(9X-20)/9
4X×19=(9X-20)×9
76X=81X-180
5X=180
X=36


2

centricity 幼苗


这么简单的题目还要问啊,小朋友要努力呀


0