方程〔(4分之9)x+2〕除以(x+2)=9分之19 怎么解要每一步的过程!

孤独伊人阙 1年前 已收到3个回答 举报

呐喊的海 幼苗


(9/4*x+2)/(x+2)=19/9
((9/4)*x+2)*9=19*(x+2)
9*(9/4)*x+2*9=19x+19*2
(81/4-19)*x=20
1.25x=20
x=20/1.25


6

q457 幼苗


交叉相乘啊


2

可以有多远 幼苗


81x/4+18=19x+38
81x/4-76x/4=20
5x/4=20
5x=80
x=16


0