6/7×2除以6/7×2=()简便算法:(19/40+38)除÷19解方程:5/7x÷5/14=7/8

重庆导医网 1年前 已收到1个回答 举报

宁波13 幼苗


1、6/7×2÷6/7×2
=(6/7×2)/(6/7×2)
=1
2、(19/40+38)÷19
=19/40×1/19+38÷19
=1/40+2
=2又1/40
3、5/7x÷5/14=7/8
5/7x×14/5=7/8(约分)
2/x=7/8
7x=16
x=16/7


7