函数f(x)=x3-2x2-x+2的零点是______.

maimaiwu 1年前 已收到3个回答 举报

谭谭和叶叶 幼苗


解题思路:先分解因式,进而即可求出零点.

由函数f(x)=x3-2x2-x+2=x2(x-2)-(x-2)=(x+1)(x-1)(x-2),令f(x)=0,解得x=-1或1或2.
∴函数f(x)的零点为-1,1,2.
故答案为-1,1,2.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 正确分解因式是求出零点的关键.


3

金银剃头 幼苗


求导:=3x^2-4x-1=0
x=2+7^(1/2),x=2-7^(1/2)


0

警魂1985 幼苗


f(x)=(x-2)(x-1-√2)(x-1+√2)
故零点有三个:x=2
x=1+√2
x=1-√2


0