函数f(x)=x3-2x2-x+2的零点是______.

若水清寒 1年前 已收到3个回答 举报

秋水伊人81 幼苗


解题思路:先分解因式,进而即可求出零点.

由函数f(x)=x3-2x2-x+2=x2(x-2)-(x-2)=(x+1)(x-1)(x-2),令f(x)=0,解得x=-1或1或2.
∴函数f(x)的零点为-1,1,2.
故答案为-1,1,2.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 正确分解因式是求出零点的关键.


10

violetulip 幼苗


f(x)=x3-x2-(x2-x+2)
=x2(x-1)-(x-2)(x-1)
=(x2-x+2)(x-1)
=(x+1)(x-2)(x-1)
零点是-1,1,2


2

luotuoniao 幼苗


X³-2X²-X+2=0
X²(X-2)-(X-2)=0
(X²-1)(X-2)=0
X=±1,X=2


0