函数f(x)=x3-2x2-x+2的零点是______.

what生活 1年前 已收到3个回答 举报

哪一包烟 幼苗


解题思路:先分解因式,进而即可求出零点.

由函数f(x)=x3-2x2-x+2=x2(x-2)-(x-2)=(x+1)(x-1)(x-2),令f(x)=0,解得x=-1或1或2.
∴函数f(x)的零点为-1,1,2.
故答案为-1,1,2.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 正确分解因式是求出零点的关键.


4

山语00 幼苗


f(x)=x^3-2x^2-x+2=(x^3-x)-(2x^2-2)=x(x^2-1)-2(x^2-1)=(x-2)(x^2-1)=0
x=2 x=1 x=-1


2

yanchen1024 幼苗


f(x)=(x+1)(x-1)(x-2)=0
x=1,-1,2


1