函数f(x)=x3-2x2-x+2的零点是______.

胡不归者 1年前 已收到3个回答 举报

橘右京117 幼苗


解题思路:先分解因式,进而即可求出零点.

由函数f(x)=x3-2x2-x+2=x2(x-2)-(x-2)=(x+1)(x-1)(x-2),令f(x)=0,解得x=-1或1或2.
∴函数f(x)的零点为-1,1,2.
故答案为-1,1,2.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 正确分解因式是求出零点的关键.


6

镂空眼泪 花朵


解令f(x)=0
即x^3-2x^2-x+2=0
即x^2(x-2)-(x-2)=0
即(x-2)(x^2-1)=0
即(x-2)(x+1)(x-1)=0
解得x=2或x=-1或x=1

函数f(x)=x³-2x²-x+2的零点
为x=2或x=-1或x=1。


1

wsxx_bearleet 幼苗


f撇(x)=3x的平方-4x-1=0
求得到x的值即可
【忧乐美 团队---生同一个寝】为您解答
=====满意请采纳为满意答案吧====


1