求函数f(x)=x3+x2-2x-2的一个正的零点(精确度为0.1).

练练不忘 1年前 已收到1个回答 举报

前来学习 幼苗


解题思路:此题考查的是二分法求方程的近似解的问题.在解答的时候可以根据题目所给的信息逐一进行计算函数值,由表格找出正的零点区间,结合数据的特点即可获得问题的解答.

由于f(1)=-2<0,f(2)=6>0,可取区间(1,2)作为计算的初始区间,用二分法逐步计算,列表如下:

端点或中点坐标 端点或中点的函数值 取区间
a0=1,b0=2 f(1)=-2<0,f(2)=6>0 (1,2)
x1=[1+2/2]=1.5 f(1.5)=0.625>0 (1,1.5)
x2=[1+1.5/2]=1.25 f(1.25)=-0.984 3 5<0 (1.25,1.5)
x3
=[1.25+1.5/2]=1.375 f(1.375)=
-0.259 765 625<0 (1.375,1.5)
x4=[1.375+1.5/2]
=1.437 5 f(1.437 5)=0.161 865 234 4>0 (1.375,1.437 5)由上表可知|1.4375-1.37 5|=0.0625<0.1.
所以函数f(x)=x3+x2-2x-2精确度为0.1的零点可取为1.375或1.437 5.

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 此题考查的是二分法求方程的近似解的问题.在解答的过程当中充分体现了同学们的运算能力以及对二分法法的应用.值得同学们体会反思.


2