对任意实数x1 x2 min{x1,x2}表示x1x2中较小的那个数若f(x)=2-x^2,g(x)=x则min{f(x

对任意实数x1 x2 min{x1,x2}表示x1x2中较小的那个数若f(x)=2-x^2,g(x)=x则min{f(x),g(x)}的最大值是
要解题思路分析以及题意分析,没看懂题
angel2004 1年前 已收到1个回答 举报

月之影无伤 春芽


作出函数f(x)=2-x²及g(x)=x的图像,则min{f(x),g(x)}的图像就是上述两曲线中位于下方的部分,结合图像,得最大值是当x=1时取得的,最大值是1.

1年前 追问

3

angel2004 举报

思路 没理解题意啊 为什么……………………

举报 月之影无伤

1、在同一个坐标系中作出中两个函数的图像; 2、函数min{f(x),g(x)}的图像就是中两个图像位于下方的部分组合的图像; 3、利用图像,求出最值。 在图像上,可以看到: . { 2-x² (x<-1) min{f(x),g(x)}={ x (-1≤x≤1) { 2-x² (x>1) 也就是说函数min{f(x),g(x)}的图像的分段的。