任意实数X1 、 X2 min{X1 、X2}表示X1、 X2中较小的那个数.

任意实数X1 、 X2 min{X1 、X2}表示X1、 X2中较小的那个数.
若f(n)=2-n² g(n)=n 则min{f(n)、g(n)}的最大值是多少
没怎么看明白啊
ljm0324 1年前 已收到5个回答 举报

oyjerry 幼苗


这个问题采用图解法比较直观:
首先在同一个坐标轴上作出函数f(n)=2-n² 与 g(n)=n ;
然后求交点坐标:
交点处的坐标通过解2-n² =n一元二次方程来求解,解得其坐标值为(-2,-2),(1,1);
从图像上 可以看出:
(1)当n1时,f(n)=2-n²图像始终在 g(n)=n图像的下方,故f(n)


4

肉球球 幼苗


当f(n)≥g(n)即-2≤n≤1时,min{f(n),g(n)}=g(n)=n
当f(n)1时,min{f(n),g(n)}=f(n)=2-n²
画出函数图象,则min{f(n),g(n)}的最大值为1


2

qinbilin 花朵


令h(n) = min{f(n)、g(n)}
则,先解不等式 f(n)2-n² 得到 n>1
所以有 h(1)=g(1)=1,当n>1时 ,h(n)=2-n²
可以得到,最大值为h(1)=1


2

踩着猪尾巴 幼苗


令h(n)=min{f(n)、g(n)}
(1)当f(n)≤ g(n)时,
即2-n² ≤ n 解得 n≥1或n≤ -2
h(n)= f(n)=2-n² h(n)≤h(1)=1
(2)当f(n)> g(n)时,
即2-n² > n 解得 -2h(n)= g(n)=n,故-2综上:h(n)的最大值为1


0

p0h1 幼苗


1. 若f(n)≤g(n)
则2-n²≤n n²+n-2≥0
解得n≤-2或n≥1
则min{f(n)、g(n)}=f(n)=2-n²
最大值为f(1)=2-1=1
2. 若f(n)≥g(n)
则2-n²≥n n²+n-2≤0
解得-2≤n≤1
则min{f(n)、g(...


0