分别用max{x1,x2,x3,…,xn}、min{x1,x2,x3,…,xn}表示x1,x2,x3,…,xn的最大值与

分别用max{x1,x2,x3,…,xn}、min{x1,x2,x3,…,xn}表示x1,x2,x3,…,xn的最大值与最小值.
若a+b+c=1,(a,b,c∈R),确定min{max{a+b,b+c,c+a}}的值.
2xekx 1年前 已收到1个回答 举报

龙城过路人 春芽


min{max{a+b,b+c,c+a}} =min{max{1-c,1-a,1-b}} =min{1-min{c,a,b}} =1-max{min{c,a,b}} =1-1/3 =2/3


1