洗涤剂的选择常用洗涤剂 适用范围肥皂类洗涤剂合成洗涤剂液体洗涤剂

离开水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

日月交辉 春芽


畅销洗涤剂推荐配方

一、洗洁精
推荐配方一:主要针对生产0.3元一斤及以上的洗洁精配方:

洗洁精核心母料+全能乳化剂+水+防腐剂+香精+盐+水质清澈剂=洗洁精

生产洗洁精实用配比(参考,比例可以自己调整)
1、生产0.2元一斤配方:每百斤用量:洗洁精核心母料2.2公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克.
2、生产0.3元一斤配方:每百斤用量:洗洁精核心母料3公斤+全能乳化剂0.4公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克+少量水质清澈剂.稠度能起堆.
3、生产0.4元一斤配方:每百斤用量:洗洁精核心母料3.5公斤+全能乳化剂0.9公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克+少量水质清澈剂.稠度起垒很好.
4、生产0.5元一斤配方:每百斤用量:洗洁精核心母料4公斤+全能乳化剂1.5公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克+少量水质清澈剂.稠度能与瓶装相当.
5、生产0.6元一斤的配方:每百斤用量:洗洁精核心母料4.5公斤+全能乳化剂2公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克+少量水质清澈剂.稠度超过瓶装.
6、其他价位的配方比例自己计算,配方比例调整原则:先定盐、洗洁精核心母料、防腐剂、香精的成本,最后定全能乳化剂的用量.

推荐配方二:主要针对生产0.3元一斤以下的洗洁精配方:

洗洁精浓缩膏+水+防腐剂+香精+盐=洗洁精

生产洗洁精实用配比(参考,比例可以自己调整)
1、生产0.15元一斤配方:每百斤用量:洗洁精浓缩膏1.8公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克.稠度起堆.
2、生产0.2元一斤配方:每百斤用量:洗洁精浓缩膏2.4公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克.稠度起堆很好.
3、生产0.25元一斤配方:每百斤用量:洗洁精浓缩膏3公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克.稠度接近瓶装.
4、生产0.3元一斤配方:每百斤用量:洗洁精浓缩膏3.7公斤+水+盐+防腐剂10克+香精5克.稠度与瓶装差不多.
5、其他价位的配方比例自己计算,每百斤用量=水+洗洁精浓缩膏


二、洗发水、沐浴露、洗手液
1、基本配方:柔性洗涤剂核心母料+珠光浆+水+盐+防腐剂+香精+色素+拉丝粉=洗发水、沐浴露、洗手液
2、变化配方:
1)、柔性洗涤剂核心母料+保湿柔亮剂+珠光浆+水+盐+防腐剂+香精+色素+拉丝粉=中端洗发水
2)、柔性洗涤剂核心母料+保湿柔亮剂+特别功能助剂+珠光浆+水+盐+防腐剂+香精+色素+拉丝粉=功效洗发水
3)、特别功能助剂:藏药十二效头发精华素、甘保素等

三、洗车液类
1、洗车液核心母料+水+盐+防腐剂+香精+色素=洗车液.
2、固体机头水+水+色素+香精+防腐剂=机头水
3、多功能腊精+水+防腐剂+色素+香精=车辆护理腊、轮胎光亮剂
4、污垢溶解粉+水+香精+色素+防腐剂=免擦拭洗车液
5、全能水浓缩液+水+香精+色素+防腐剂=全能水

四、洗衣液
1、无泡洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
2、泡沫洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+高泡精+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
3、柔软洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+衣物柔软剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐
4、衣领净配方:洗衣液核心母料+全能乳化剂+适量水+香精+色素+防腐剂
5、彩漂洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+彩漂粉+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
6、消毒洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+杀菌消毒防腐原液+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
7、漂白洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+漂白精+|拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
8、重垢去污剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
9、宾馆洗衣剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
10、工业洗衣剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂
11、桌布清洗剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂剂+漂白精
12、高级衣物柔洗剂配方:柔和洗衣精+水+香精+色素+防腐剂+拉丝粉+四合一增稠剂+盐

五、砂浆王
1、普通型砂浆王:砂浆王母料+基础料(粉煤灰、石粉、滑石粉、钙粉、红土粉均可)
2、保水型砂浆王:砂浆王母料+基础料(粉煤灰、石粉、滑石粉、钙粉、红土粉均可)+建筑外加剂通用母粉

六、麻将牌清洗剂配方:固体麻将牌清洗剂+兑水+香精+色素+防腐剂=麻将牌清洗剂

七、消毒漂白水配方:杀菌消毒防腐原液+漂白精=消毒漂白水

八、除垢剂配方:除垢剂母料+水+防腐剂+色素+香精=除垢剂

九、多功能腊精配方:多功能腊精+水+防腐剂+香精+色素=轮胎光亮腊精、车辆护理腊精、水腊、木地板腊、家俱腊、沙发腊、石腊、皮革腊、发腊、金属防锈油.

十、万能清洗乳化剂
万能清洗乳化剂母料+四合一增稠剂+盐+水+防腐剂+香精+色素=万能清洗乳化剂

十一、生产各种乳化剂的配方
1、通用乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+酸=通用乳化剂
2、布料乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+污垢溶解粉=布料乳化剂
3、油污乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+厨房油污净=油污乳化剂
4、洗涤乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+重垢去污粉=洗涤乳化剂
5、多功能清洗乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+万能清洗乳化剂母料=多功能清洗乳化剂
6、餐洗乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+磺酸=餐洗乳化剂
7、金属清洗乳化剂的配方:乳化剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂+万能清洗乳化剂母料+磺酸=金属清洗乳化剂
8、配方中各种复配原料和水的比例自定,自己视需要的成本、浓度、稠度、效果自定比例,先进行小试后再定比例.需要调为中性的加

十二、工业除油粉
配方:纯碱+三聚磷酸纳+硅酸纳+全能乳化剂剂

十三、洗衣粉
配方:磺酸+纯碱+三聚磷酸纳+硅酸纳+全能乳化剂剂+元明粉+蛋白酶+香精

十四、洗瓶剂
洗瓶剂母料+水+四合一增稠剂+盐+拉丝粉+防腐剂+香精+色素=洗瓶剂

十五、洗手粉
洗手粉母料+全能乳化剂+纯碱+三聚磷酸纳+硅酸纳+基础料(石粉、钙粉均可)=洗手粉

十六、油烟机清洗剂
全能乳化剂+厨房油污净+水+香精+防腐剂+四合一增稠剂+盐=油烟机清洗剂

十七、渗透剂
配方:渗透剂核心母料+水+四合一增稠剂+盐+防腐剂=渗透剂


5