求椭圆方程x^2/2+y^2=1中过定点P(0,2)的弦AB中点M的轨迹方程

youk168 1年前 已收到1个回答 举报

大侠李慕白 幼苗


直线AB:y=kx+2
椭圆方程与y=kx+2联立
得到(1+2k^2)x^2+8kx+6=0
x1+x2=-8k/(1+2k^2)
A(x1,y1),B(x2,y2)
弦AB的中点M(x,y),
x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2
y1=kx1+2,y2=kx2+2
x=-4k/(1+2k^2)
y=k(x1+x2)/2+2=2/(1+2k^2) (1)
x/y=-2k,k=x/(-2y)
带入(1)中得x^2/2+(y-1)^2=1


4