物体做匀加速直线运动通过某一点是的速度是4v,末速度为7v,所用的时间为t/2,那么通过这段距离的位移是多少

123abcmno 1年前 已收到2个回答 举报

doudou8616 幼苗


初速度为4v,末速度7v,所以过程平均速度为(4v+7v)/2=11v/2
路程s=11v/2 *t/2=11vt/4
匀速运动有几个公式需要掌握:如果知道初速度v1、末速度v2,时间t,
则位移s=(v1+v2)t/2
如果知道v1,v2,加速度a
则位移s=(v2²-v1²)/2a

1年前 追问

5

123abcmno 举报

那这有一道题,物体做匀加速直线运动,先后经过a,b两地,速度分别是v,7v,a,b段用的时间为t,求后t/2时间比前t/2时间多走了多少位移,我通过画图像倒是做出来了,可是用式子推了一下就是不一样啊。 前t/2时间的位移:(v+4v)/2·t/2=5/4vt 后t/2时间的位移:(4v+7v)/2·t/2=11vt/4 △x=11vt/4-5/4vt=1/4vt 我通过做图像算出来的是3/2vt

举报 doudou8616

你算错了吧 △x=11vt/4-5/4vt=3/2vt

小土豆_ 幼苗


首先要是判断运动性质,如果是匀变速就好求了
初速度为4v,末速度7v,所以过程平均速度为(4v+7v)/2=11v/2
路程s=11v/2 *t/2=11vt/4
如果不是的话 高中没办法求
希望对你有帮助,有疑问请追问O(∩_∩)O哈哈~


0