物体做匀加速直线运动,经过A点的速度是V1经过B点的速度是V2,C为AB的中点,则经过C点的速度的大小是?

ytytbb818 1年前 已收到3个回答 举报

mcdatabase 幼苗


(v1+v2)/2


4

hfahbq 幼苗


根据运动学公式:2as=V2^2-V1^2
设C点的速度为V,AB之间的距离为l,则:
al=V^2-V1^2
同时
al=V2^2-V^2
解方程即可得到答案。


1

general_00 幼苗


V1+V2/2
可用图像法,用此法则一目了然,相当于梯形中位线。梯形中位线算法为上底加下底/2


0