一物体做匀加速直线运动,先后经过M,N两点的速度分别为V和7V,所用时间为t,则经过mn中点的速度为?

天堂的可卡小狗 1年前 已收到1个回答 举报

朱歌 幼苗


………………
狠容易知道加速度A=6V/T
而且总路程S=(V+7V)/2
对吧
然后中点的速度设为VX
记得有个公式叫动力学公式吗
V0'2-VT'2=2AS
这样就有VX'2-V'2=2A*1/2S
剩下的……就交给你了,解方程


3