某物体做匀加速直线运动,8秒末的速度为9米每秒,前2秒内的位移为4米 求

某物体做匀加速直线运动,8秒末的速度为9米每秒,前2秒内的位移为4米 求
1)3秒末的速度
2)4秒内的位移
3)通过8米所用的时间
要有解题过程
xuyueyouran 1年前 已收到1个回答 举报

走神派掌窗户阿牛 幼苗


v8=v0+at8
S2=v0t2+0.5at2^2 这两个式子可以求出a和v0
9=v0+8a 4=2v0+2a
解得 v0=1 a=1
v3=v0+at3=1+1*3=4m/s
S4=v0t4+0.5at4^2 =1*4+0.5*1*16=12m
S=v0t+0.5at^2 8=t+0.5t^2 解得t=根号6-1s


3